ANNULATION

Corrida de Villejuif

du 9 Octobre 2016

 

Malheureusement la Corrida de cette année n'aura pas lieu. En effet suite aux attentats, les pouvoirs publics ont demandé aux organisateurs de manifestations sportives de respecter des prescriptions de sécurité qu’il était difficile de mettre en oeuvre.

 

Nous espérons vous voir lors de la prochaine Corrida, en octobre 2017.

10h00 : 10km ouvert aux cadets juniors, espoirs, seniors, vétérans (nés en 2000 et avant).
11h20 : 5km (nés en 2000 et avant), cadet(tes).
11h20 : 5km marche(nés en 2002 et avant)

 

14h00 : 2km Pouss'Jeunes ouverts aux poussin(es), benjamin(es), minimes

 

14h30 : 1,2km Course Des Petits Loups CM1 (écoles CM1 de Villejuif)
14h50 : 1,2km Course Des Petits Loups CM2 (écoles CM2 de Villejuif)
15h10 : 2km Course Défi Collèges (collèges de Villejuif)
15h30 : 800m course/marche des "Pitchounes"

Entraînez-vous à la Corrida avec l'Asfi

L'ASFI propose d'entraîner les personnes qui souhaitent participer à la Corrida de Villejuif lors de cinq séances qui auront lieu les 4 dimanches du mois de septembre (soit les 4, 11, 18 et 25) et le dimanche 2 octobre.
Des rendez-vous très conviviaux, ouverts à tous, quel que soit votre niveau. Et en plus, c'est gratuit ! Rendez-vous au stade Louis-Dolly à 10h. Pour plus d'informations, vous pouvez contacter Nathalie par mail ou au 06 82 55 05 30

Photos des séances de la préparation à la Corrida 2015 réalisée tous les dimanches de septembre à début octobre.

6 septembre - 13 septembre - 20 septembre - 27 septembre - 4 octobre

Photos des séances de la préparation à la Corrida 2014 réalisée tous les dimanches de septembre à début octobre.

5 et 10km

10h00 : 10km ouverts aux cadets juniors, espoirs, seniors, vétérans (nés en 2000 et avant).
11h20 : 5km (nés en 2000 et avant), cadet(tes)
11h20 : 5km marche(nés en 2002 et avant)
 

Récompenses

10km
4 caméras sportives pour la première équipe masculine et 3 caméras sportives pour la meilleure équipe féminine
Primes classement scratch aux 10 premiers Masculins et aux 5 premières Féminines
1 coupe aux 3 premiers du classement scratch et une coupe au premier de chaque catégorie
1 coupe aux 3 premières équipes hommes (sur 4 arrivants) et aux 3 premières équipes sur 3 féminines
1 coupe pour le Challenge Inter-entreprises du nombre
Lot aux 3 premiers de chaque catégorie

5km : 1 coupe et un lot aux 3 premiers Cadets M & F, et aux 3 premiers Masculins et Féminins du classement scratch (hors Cadets)

5km marche : 1 coupe et un lot aux 3e premiers Masculins et Féminins du classement scratch des marcheurs

Course Jeunes

14h00 : 2km Pouss'Jeunes ouverts aux poussin(es), benjamin(es), minimes
14h30 : 1,2km Course Des Petits Loups CM1 (écoles CM1 de Villejuif)
14h50 : 1,2km Course Des Petits Loups CM2 (écoles CM2 de Villejuif)
15h10 : 2km Course Défi Collèges (collèges de Villejuif)
15h30 : 800m course/marche des "Pitchounes"

 

Récompenses

2 km Jeunes: 1 coupe et un lot au premier Poussin M & F, Benjamin M & F, Minimes M & F

Toutes les courses : T-shirt et médaille pour tous les participants

Récompenses

Récompenses

2 km Jeunes: 1 coupe et un lot au premier Poussin M & F, Benjamin M & F, Minimes M & F

Toutes les courses : T-shirt et médaille pour tous les participants

<< Nouvelle zone de texte >>

<< Nouvelle zone de texte >>